Премия Рунета-2020
Казань
+22°
Boom metrics
Общество24 августа 2008 22:01

Художница расписала фасады казанских домов

Серые безликие «хрущевки» на Красной Позиции в Казани теперь заставляют прохожих улыбаться. Теперь их фасады расписаны по эскизам 19-летней казанской художницы Алины Яхиной.
Источник:kp.ru

Девушка выиграла казанский этап конкурса, придуманный московским художником Вероникой Пономаревой, которая во время путешествия по городам России решила, что провинциям не хватает ярких красок и оригинальных идей в оформлении домов. Одиннадцать городов-миллионников, среди которых была и Казань, живо откликнулись на предложение сделать улицы ярче.

В Казани в конкурсе принимало участие около 40 молодых художников и дизайнеров. Победу одержала студентка Казанского художественного училища имени Н. Фешина Алина Яхина.

На создание эскизов - а их по условиям конкурса должно быть три - у Лилии ушло около месяца. За кропотливой работой девушка проводила все вечера напролет. Сроки поджимали.

- На моих работах можно встретить и такие известные памятники культуры, как Кул Шариф, и абсолютно новаторские постройки, которые я придумала в своем воображении. Часть из них мне приснились во сне, - говорит Алина.

Все эскизы девушки сделаны в одном стиле и смотрятся достаточно ярко. Для воплощения в жизнь идей художницы были выбраны три жилых пятиэтажки под номерами 1, 3 и 5 на Красной Позиции.

- Зря разрисовали все дома в одном месте, - делится Алина Яхина. - Каждая работа не воспринимается сама по себе. А чтобы обзор был лучше, у одного дома даже пришлось вырубать деревья. Я, например, была против. Потому что рисунок продержится на доме максимум три года, а дерево - это живое существо как-никак.

В других городах распишут фасады детских домов, магазинов и больниц, а также жилых домов. В конце лета жюри, в состав которого входят лучшие художники и декораторы со всей России, выберет победителя среди 250 художников, принявших участие в арт-проекте. Победителя ждет награда в 10 тысяч долларов.

- Если выиграю я, то потрачу деньги на путевку в Индию, - мечтает художница.

Кстати:

Рисунки Алины Яхиной - не только на домах, но и в ее собственной квартире. Девушка уже давно расписала красками зеркало в своей комнате, а в подарок маме - тарелки и вазочку.